Фестиваль ПЕДАГОГИКА 21 ВЕКА

наша организация фестиваль правление
Национальная Академия педагогических наук Украины
http://www.osnova.com.ua/
«Шкільний світ»
director-ua.info
«Украина 3000»
Журнал «Пізнайко від 2 до 6″
Музыка, исполненная с душой
Звиад Арабули
УНИВЕРСИТЕТ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ
«Тавале»-фестиваль
Фестиваль Авторских Разработок и Тренингов «ФАРТ»
Альфа – фест

Программа фестиваля

Программа XV Международного Фестиваля

«Педагогика XXI века»

г. Одесса

Каролино-Бугаз, база отдыха «Каролинка-2»

3-13 июля 2011 г.

День 1-й

3 ИЮЛЯ 2011 г., воскресенье

12.00 - 17.00 ч. - Регистрация и расселение участников и гостей Фестиваля, знакомство с организаторами, программой и местом проведения Фестиваля.

13.30 - 14.00 ч. - ОБЕД

17.00 - 19.00 ч. - Торжественное открытие Фестиваля, приветственные выступления. Представление фестивальных площадок.

19.00 - 19.30 ч. - УЖИН

19.30 - 20.30 ч. - свободное время

20.30 - 23.00 ч. – Вечерняя программа: Дискотека: "Танцуют все!"

23.00 ч. - "Исполнение желаний" - запуск праздничных  воздушных шаров

23.00 ч. - 24.00 ч. - Песни,  ночные беседы и экспромт-семинары у костра.

День 2-й.

4 ИЮЛЯ 2011 г., понедельник

05.00 - 08.30 ч. - Оздоровительная программа «Ступени здоровья» (координаторы Лариса и Петр Бартош):

1) Встреча восхода солнца.  Сонастройка в кругу друзей: танцевально-вокальная программа «Голос души» (ведущая Светлана Коростелева, г. Одесса).

2) Утренняя комплексная энергетическая зарядка.  Программа «Релакс». Массаж,  самомассаж (ведущие: Лариса и Пётр Бартош, г. Одесса).

3) Коррекционная профилактическая система психофизиологических упражнений “Elicoidale FA-SE” (ведущая Элеонора Зохина, г. Харьков)

4) Гимнастика для тех, кто хочет жить очень долго. Су-Джок-терапия (ведущая: Изабелла Зыкова, г. Херсон).

5) «Комплексна оздоровительная гимнастика» (ведущая: Р.Ф. Парубец, г. Запорожье)

6) Дыхательная гимнастика (ведущая Ольга Сташко, г. Одесса).

08.30 - 9.00 ч. ЗАВТРАК

10.00 - 13.00 ч. - «Педагогическая трибуна» – место для диалога, дискуссий и обсуждения вопросов по ключевым направлениям фестиваля:

1.  Мировоззрение и философия образования.

2.  Управление развитием и качеством образования.

3.  Инновационные технологии в системе непрерывного образования:

  • Школа осознанного родительства;
  • Школа раннего развития;
  • Начальная и средняя школа;
  • Школа профессионального самоопределения;
  • Школа творчества в коллективе;
  • Школа семьи;
  • Школа активного долголетия.

4.  Образование: воспитание, культура, просвещение.

5.  Образование и психология.

6.  Образование: здоровье и экология.

7.  Образование и развитие общества.

Доклады:

  • Я.С. Ибадов, профессор, доктор медико-биологических наук, академик Международной академии семейной медицины, нетрадиционных и природных методов лечения (г. Москва), доцент Азербайджанского международного университета (г.Баку), научный руководитель Школы Альтернативной психологии, Баку, Азербайджан

Тема доклада: "Альтернативная психология Я.С. Ибадова - путь к всестороннему развитию новой личности"

  • Олійник Олександр Віталійович,  старший науковий співробітник лабораторії управління освітніми закладами Інституту педагогіки Національної Академії педагогічних наук України; засновник і керівник ПРОЕКТУ: Всеукраїнський конкурс «НОВІТНІЙ ІНТЕЛЕКТ УКРАЇНИ»

Тема доклада: «Інструменти суспільного впливу на формування державної освітньої політики»,

  • Евгений Михайлович Павлютенков, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики и педагогического мастерства Мелитопольского Государственного педагогического университета им. Б.Хмельницкого.

Тема доклада: "Программно-целевое обеспечение успешного обучения и воспитания учащихся"

  • Лариса Николаевна Павлова, к. п. н., доцент Челябинского государственного педагогического  университета, Российская Федерация.

Тема доклада: «Профессионально-педагогическая компетентность: понятие «управленческая  компетентность педагога»

  • Ирина Владимировна Смоквина, кандидат психологических наук, член-корреспондент Международной  Академии ноосферной науки и образования, ректор Института целостного мышления г. Одессы, врач- невролог, психоэколог, педагог.

Тема доклада: «ЦЕЛОСТНОЕ МЫШЛЕНИЕ – золотой ключик ноосферного образования».

  • Анатолий Николаевич Фасоля, к.п.н., старший научный сотрудник лаборатории управления образовательными учреждениями Института педагогики НАПН Украины.

Тема доклада: "Дитяче читання у ХХІ столітті: тривоги і надії",

  • Вера Петровна Чудакова, научный сотрудник Института педагогики Национальной Академии педагогических наук Украины; старший преподаватель, тренер Института подготовки кадров промышленности Министерства промышленной политики Украины, психолог, коуч. (г. Киев).

Тема доклада: "Управленческая компетентность руководителя по формированию готовности педагогов к инновационной деятельности в условиях образовательной среды школы»

  • Элеонора Александровна Зохина, инженер-механик,  специалист по международному маркетингу, специалист по лицензированию инноваций, кандидат психологических наук, технический консультант по защите экологии планеты земля, чемпионка мира по спортивной ходьбе (1991), чемпионка Италии по спортивной ходьбе (2009), почетный член-корреспондент Академии *НАНО*

Тема доклада: "Формирование целостной личности средствами психофизической культуры (на материалах авторского метода “ Еlicoidale  FA-SE”)

13.30 - 14.00 ч. – ОБЕД

14.00 – 14.30 ч. Чайная церемония (день 1-й)

14.30 - 15.30 ч.- Солнце, море, пляж...

15.30 - 18.30 - «Палитра души» программа творческих лабораторий и мастер-классов по арт-терапии:

15.30 – 17.00 ч. « Фазовый портрет «Материнство», как средство самопреобразования человека», Я.С. Ибадов, Лаборатория «Психогигиены и медико-психологической диагностики» Института проблем образования Азербайджана, Баку, Азербайджан.

17.00 – 18.30 ч. «Работа с природными материалами (лепка, коллажи, валяние из шерсти)», Тонковид Т.Б , преподаватель художественного труда Гимназии «Гармония» (г. Одесса).

18.30 - 19.00 ч. - УЖИН

19.00 - 20.30 ч. - Проектные лаборатории:

1) Фокус-группа «Жизненные умения детей» (ведущая: Валентина Снигульская, г. Киев).

2) Школа раннего и дошкольного развития (ведущие Людмила Черкасова и Светлана Коростелева, г. Одесса).

3) Университет активного долголетия: Школа мудрости (ведущая: Изабелла Зыкина, г. Херсон).

21.30 - 23.00 ч. Вечерняя программа «Одесса встречает друзей»

День 3-й.

5 ИЮЛЯ 2011 г., вторник

Модуль дня: Управление развитием и качеством образования.

Координаторы дня:

Евгений Михайлович Павлютенков, доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики и педагогического мастерства Мелитопольского Государственного педагогического университета им. Б.Хмельницкого;

Вера Борисовна Рогова, начальник отдела менеджмента образования Института инновационных технологий и содержания образования МОНМС Украины

05.00 - 08.30 ч. - Оздоровительная программа «Ступени здоровья» (координаторы Лариса и Петр Бартош):

1) Встреча восхода солнца.  Сонастройка в кругу друзей: танцевально-вокальная программа «Голос души» (ведущая Светлана Коростелева, г. Одесса).

2) Утренняя комплексная энергетическая зарядка.  Программа «Релакс». Массаж,  самомассаж (ведущие: Лариса и Пётр Бартош, г. Одесса).

3) Коррекционная профилактическая система психофизиологических упражнений “Elicoidale FA-SE” (ведущая Элеонора Зохина, г. Харьков)

4) Гимнастика для тех, кто хочет жить очень долго. Су-Джок-терапия (ведущая: Изабелла Зыкова, г. Херсон).

5) «Комплексна оздоровительная гимнастика» (ведущая: Р.Ф. Парубец, г. Запорожье)

6) Дыхательная гимнастика (ведущая Ольга Сташко, г. Одесса).

08.30 - 9.00 ч. ЗАВТРАК

09.30 - 10.30 ч. Круглый стол по вопросам:

1) «Личностно-ориентированнный подход к управлению современной школой»

2) «Смысл и содержание практического школьного качества образования»

3) «Мониторинг качества образования в условиях современной школы»

4) «Критерии качества школьного образования».

11.00 - 11.45 ч. - Копилка педагогических инноваций:

1) «Методическое сопровождение экспериментальной работы в школе:  из опыта работы», Головань Т. Ю.,  завуч по научно-методической работе Тернопольской ООШ №24.

2) «Реализация идей ненасильственного решения конфликтов через систему школьного самоуправления», Пискун В.П., директор Одесской ООШ № 47.

В программе «Копилка педагогических инноваций» будут представлены педагогические инновационные методики и технологии, которые:

  • отвечают требованиям Новой педагогики,
  • прошли научную экспертизу и апробацию,
  • получили одобрение практикующих педагогов.

12.00 - 13.30. Семинар «Создание ситуации успеха для субъектов внутришкольной образовательной среды». Павлютенков Е.М., доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой педагогики и педагогического мастерства Мелитопольского Государственного педагогического университета им. Б.Хмельницкого

13.30 - 14.00 ч. – ОБЕД

14.00 – 14.30 ч. Чайная церемония (день 2-й)

14.30 - 15.30 ч.- Солнце, море, пляж...

15.30 - 17.00 ч. Мастер-класс:

«Актуальные вопросы управления школой», Григораш В.В., к.п.н., главный редактор журнала «Управление школой» издательства «Основа».

17.00 - 18.30 ч.«Палитра души» программа творческих лабораторий и мастер-классов по арт-терапии:

1) "Естественные методики оздоровления человека посредством работы с природными материалами", Тонковид Т.Б , преподаватель художественного труда Гимназии «Гармония» (г. Одесса).

2) «Медико-педагого-психологические тесты Я.С.Ибадова – инструмент раскрытия творческого потенциала личности».

18.30-19.00 ч. УЖИН

19.00 – 20.30 ч. Проектные лаборатории:

1) Фокус-группа «Жизненные умения детей» (ведущая: Валентина Снигульская, г. Киев).

2) Школа раннего и дошкольного развития (ведущие Людмила Черкасова и Светлана Коростелева, г. Одесса).

3) Университет активного долголетия: Школа мудрости (ведущая: Изабелла Зыкина, г. Херсон).

20.30 - 21.00 ч. – Подведение итогов дня.

21.30 - 23.00 ч. Вечерняя программа: «Украина богата талантами» (мистерия)

День 4-й.

6 ИЮЛЯ 2011 г., среда

Модуль дня: Инновационные технологии в системе непрерывного образования. Конкурсы фестиваля.

Координаторы дня: Т.И. ВОЛКОВСКАЯ. МЕТОДИСТ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ,  УЧИТЕЛЬ-МЕТОДИСТ, МЕТОДИСТ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО  ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ОДЕССКОГО ГОРСОВЕТА, А.Н.ФАСОЛЯ, К.П.Н.,  СТ. НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА ПЕДАГОГИКИ НАПН УКРАИНЫ

05.00 - 08.30 ч. - Оздоровительная программа «Ступени здоровья» (координаторы Лариса и Петр Бартош):

1) Встреча восхода солнца.  Сонастройка в кругу друзей: танцевально-вокальная программа «Голос души» (ведущая Светлана Коростелева, г. Одесса).

2) Утренняя комплексная энергетическая зарядка.  Программа «Релакс». Массаж,  самомассаж (ведущие: Лариса и Пётр Бартош, г. Одесса).

3) Коррекционная профилактическая система психофизиологических упражнений “Elicoidale FA-SE” (ведущая Элеонора Зохина, г. Харьков)

4) Гимнастика для тех, кто хочет жить очень долго. Су-Джок-терапия (ведущая: Изабелла Зыкова, г. Херсон).

5) «Комплексна оздоровительная гимнастика» (ведущая: Р.Ф. Парубец, г. Запорожье)

6) Дыхательная гимнастика (ведущая Ольга Сташко, г. Одесса).

08.30 - 9.00 ч. ЗАВТРАК

10.00  – 11.00 ч.  Дискуссионный клуб: «Инновационная деятельность педагога в условиях современной школы».

11.00 – 12.00 ч. - Конкурсы Фестиваля.

1)  X конкурс образовательных и просветительских программ, проектов (по применению интерактивных методов обучения).

2)  Смотр-конкурс  действующих моделей  нового  образования.

3) Конкурс методических разработок и пособий («Мой лучший урок», «Мое лучшее внеклассное мероприятие, методические рекомендации).

12.00 – 13.30 ч.  Мастер-классы:

1) «Знакомьтесь, ваша память», Антощук Е.В., почетный доктор педагогических наук АРЭ, автор книг и статей по Эйдетике, разработчик  «ноу-хау» и компьютерных игр, представитель методики в Украине (с 1990 г.), инструктор – методист, основатель Украинской школы эйдетики.

2) «Учимся читать, писать, мыслить…» (Технологии чтения и письма для развития критического мышления), Фасоля А. Н., к.п.н., ст. научный сотрудник АПН Украины.

13.30 - 14.00 ч. – ОБЕД

14.00 – 14.30 ч. Чайная церемония (день 3-й)

14.30 - 15.30 ч.- Солнце, море, пляж...

15.30 – 17.00  Интерактивный семинар по основам ноосферного образования, И.В. Смоквина, ректор Одесского института целостного мышления, кандидат психологических наук, член-корреспондент Международной Академии ноосферной науки и образования, врач- невролог, психоэколог, педагог.

17.00 – 18.30 ч.  Мастер-классы и презентации лучшего опыта работы участников Фестиваля: «Использование инновационных технологий в современном уроке».

Творческая лаборатория «Инноватика» (г. Одесса) методисты Дома Вернадского (г. Харьков), Институт целостного мышления

  1. Мастер-класс по физике «Цвет в твоей жизни»,  В.И. Малиновская
  2. Мастер-класс «Урок биологии» И.Г. Липатова
  3. Мастер-класс для начальной школы «Звук [Л] [Л'] «ЭЛ» Л.А. Бартош, учитель методист

18.30-19.00 ч. УЖИН

20.00 - 20.30 ч. – Круглый стол по итогам дня.

21.00 - 23.00 ч. Вечерняя программа: Праздник Купала.

5-й День.

7  ИЮЛЯ 2011 г., четверг

Модуль дня: Инновационные технологии в системе непрерывного образования.

День проектов.

Координаторы дня: Т.И. ВОЛКОВСКАЯ. МЕТОДИСТ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ,  УЧИТЕЛЬ-МЕТОДИСТ, МЕТОДИСТ ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО  ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ОДЕССКОГО ГОРСОВЕТА, А.Н.ФАСОЛЯ, К.П.Н.,  СТ. НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ИНСТИТУТА ПЕДАГОГИКИ НАПН УКРАИНЫ

05.00 - 08.30 ч. - Оздоровительная программа «Ступени здоровья» (координаторы Лариса и Петр Бартош):

1) Встреча восхода солнца.  Сонастройка в кругу друзей: танцевально-вокальная программа «Голос души» (ведущая Светлана Коростелева, г. Одесса).

2) Утренняя комплексная энергетическая зарядка.  Программа «Релакс». Массаж,  самомассаж (ведущие: Лариса и Пётр Бартош, г. Одесса).

3) Коррекционная профилактическая система психофизиологических упражнений “Elicoidale FA-SE” (ведущая Элеонора Зохина, г. Харьков)

4) Гимнастика для тех, кто хочет жить очень долго. Су-Джок-терапия (ведущая: Изабелла Зыкова, г. Херсон).

5) «Комплексна оздоровительная гимнастика» (ведущая: Р.Ф. Парубец, г. Запорожье)

6) Дыхательная гимнастика (ведущая Ольга Сташко, г. Одесса).

08.30 - 9.00 ч. ЗАВТРАК

09.30 – 10.30 ч.  Ярмарка педагогических идей и проектов (развивающих игр, методик, пособий).

1) Педагогическое издательство «Основа» (г. Харьков)

2) Всеукраинское педагогическое издательство «Шкільний світ»

3) Всеукраинский журнал «Директор школы, гимназии, лицея»

4) Библиотека им. Сухомлинского НАПН Украины и др.

10.30 – 12.00 ч. Мастер-классы:

1)  «Как помочь первокласснику адаптироваться в школе. Мультимодальный подход в арт-терапии», Деркач О.А. к.п.н., доцент кафедры педагогики и методики начальной учебы Винницкого государственного педагогического университета.

2) «Розробка компетентнісно-орієнтованих завдань із української літератури», Ревчук С.В., учитель української мови та літератури Гощанської ЗОШ Рівненської області

12.00 – 13.30 ч. Мастер-классы:

1)  «Педагогическое направление арт-терапии», Деркач О. А.

2) «Особенности развития творческого мышления детей дошкольного возраста.

Логика для малышей», Шостак Любовь Федоровна (г.Одесса), автор пособий «Логика в начальной школе», учитель высшей категории, учитель-методист, отличник образования Украины, лучший педагог города Одессы, завуч начальных классов ОНВК № 263

13.30 - 14.00 ч. – ОБЕД

14.00 – 14.30 ч. Чайная церемония (день 4-й)

14.30 - 15.30 ч.- Солнце, море, пляж...

15.30 – 17.00  Семинар: «Организация проектной деятельности в учебном учреждении», Тараненко Е. В., ст. научный сотрудник Института проблем воспитания НАПН Украины, эксперт департамента научных и образовательных программ МБФ "Украина 3000" , координатор Всеукраинского конкурса «Добро починається з тебе».

17.00 – 17.30 ч. Презентация системы «Хаду» , Арабули Звиад, автор уникальной  оздоровительной системы.

17.30 – 18.30 ч. Презентации социальных проектов победителей  конкурсов:

1) Одесского городского конкурса «Партнерство ради воспитания»,

2) Всеукраинского конкурса «Добро починається з тебе».

18.30-19.00 ч. УЖИН

19.30 – 20.30 ч. «Палитра Души», арт-программа:

«Психология цвета в арт-терапии и  арт-педагогике», Деркач О.А.

20.30 – 21.00 ч. – Круглый стол по итогам дня.

21.30 - 23.00 ч. Вечерняя программа. Клуб элитарного кино:  просмотр художественного фильма.

6-й День.

8  ИЮЛЯ 2011 г., пятница

Модуль дня: Образование и психология.

Координатор  дня:  Чудакова В.П., научный сотрудник Института педагогики Национальной Академии педагогических наук Украины; старший преподаватель, тренер Института подготовки кадров промышленности Министерства промышленной политики Украины, психолог, коуч. (г. Киев)

05.00 - 08.30 ч. - Оздоровительная программа «Ступени здоровья» (координаторы Лариса и Петр Бартош):

1) Встреча восхода солнца.  Сонастройка в кругу друзей: танцевально-вокальная программа «Голос души» (ведущая Светлана Коростелева, г. Одесса).

2) Утренняя комплексная энергетическая зарядка.  Программа «Релакс». Массаж,  самомассаж (ведущие: Лариса и Пётр Бартош, г. Одесса).

3) Коррекционная профилактическая система психофизиологических упражнений “Elicoidale FA-SE” (ведущая Элеонора Зохина, г. Харьков)

4) Гимнастика для тех, кто хочет жить очень долго. Су-Джок-терапия (ведущая: Изабелла Зыкова, г. Херсон).

5) «Комплексна оздоровительная гимнастика» (ведущая: Р.Ф. Парубец, г. Запорожье)

6) Дыхательная гимнастика (ведущая Ольга Сташко, г. Одесса).

7) «Гимнастика Хаду» (ведущий: автор системы Звиад Арабули, Грузия)

08.30 – 9.00 ч. ЗАВТРАК

09.30 – 10.30 ч. Творческая лаборатория по вопросам:

1) «Интерактивные креативные  методы выявления и разрешения психологических проблем в условиях образовательной среды».

2) «Профессиональный стресс и синдром профессионального выгорания: пути их преодоления».

10.30 – 11.30 ч. Мини-семинар: «Психологическая техника безопасности»,  В.П. Чудакова,  ст. научный сотрудник АПН Украины.

12.00 – 13.30 ч. Семинар: «Гимнастика, продлевающая жизнь», Арабули Звиад, автор уникальной  системы «Хаду»

13.30 - 14.00 ч. – ОБЕД

14.00 – 14.30 ч. Чайная церемония (день 5-й)

14.30 - 15.30 ч.- Солнце, море, пляж...

15.30 – 17.00 ч. Тренинг или мастер-класс (по выбору участников фестиваля) В.П. Чудаковой,  ст. научный сотрудник АПН Украины:

1) тренинг «Технологии разрешения межличностных противоречий и конфликтных ситуаций».

2) мастер-класс «Развитие коммуникативной компетентности».

15.30 – 18.30 - Мастер-классы лаборатории «Школа раннего развития»:

1) «Речевые расстройства у детей  раннего и дошкольного возраста. Классификация  речевых расстройств. Помощь и организация логопедической работы», Голубева О.В., заведующая ГПМПК

2)   «Сказкотерапия: как рассказывать ребенку сказки», Деркач О.А.

3)  «Интегративные методы на занятиях с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста», Деркач О. А., Черкасова Л.Г.

18.30 – 19.00 ч. - УЖИН.

19.00 - 20.30 ч. «Палитра Души», арт-программа:

«Изготовление  обрядовой куклы «Отдарок - на – подарок», часть 1-я, Митяшина О.А., руководитель творческой студии «Лада» (г. Екатеринбург)

20.30 – 21.00 ч. – Круглый стол по итогам дня

21.30 - 23.00 ч. Вечерняя программа: «Фольклоротерапия»,  ведущая Деркач О. А.

День 7-й.

9 ИЮЛЯ 2011 г., суббота

Модуль дня: Образование: здоровье и экология.

Координатор дня: Ефименко Николай Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент, независимый эксперт по физическому воспитанию и оздоровлению детей и взрослых, руководитель авторского педагогического Центра (АПЦ)

05.00 - 08.30 ч. - Оздоровительная программа «Ступени здоровья» (координаторы Лариса и Петр Бартош):

1) Встреча восхода солнца.  Сонастройка в кругу друзей: танцевально-вокальная программа «Голос души» (ведущая Светлана Коростелева, г. Одесса).

2) Утренняя комплексная энергетическая зарядка.  Программа «Релакс». Массаж,  самомассаж (ведущие: Лариса и Пётр Бартош, г. Одесса).

3) Коррекционная профилактическая система психофизиологических упражнений “Elicoidale FA-SE” (ведущая Элеонора Зохина, г. Харьков)

4) Гимнастика для тех, кто хочет жить очень долго. Су-Джок-терапия (ведущая: Изабелла Зыкова, г. Херсон).

5) «Комплексна оздоровительная гимнастика» (ведущая: Р.Ф. Парубец, г. Запорожье)

6) Дыхательная гимнастика (ведущая Ольга Сташко, г. Одесса).

7) «Гимнастика Хаду» (ведущий: автор системы Звиад Арабули, Грузия)

8) «Театр пластики» (ведущий: Ефименко Н. Н., руководитель АПЦ)

08.30 – 9.00 ч. ЗАВТРАК

09.30 – 10.30 ч.  Круглый стол (по актуальным темам модуля).

10.30 – 11.15 ч.  Копилка педагогических инноваций.

Доклад «Физическое воспитание и оздоровление детей, рождённых кесаревым сечением», Ефименко Николай Николаевия, к.п.н. независимый эксперт по физическому воспитанию и оздоровлению детей и взрослых, руководитель авторского педагогического Центра (АПЦ)

Мастер-класс "Авторские тренажёры в физическом воспитании и двигательной реабилитации детей", Мога Николай Данилович,  АПЦ Ефименко Н. Н.

11.20  – 12.00 ч. Презентации экологических проектов победителей  конкурсов:

1) Одесского городского конкурса «Партнерство ради воспитания»,

2) Всеукраинского конкурса «Добро починається з тебе».

12.00 – 13.30 ч.  Мастер-классы по здоровьесберегающим технологиям:

  • Мастер-класс «Массаж в физическом воспитании и оздоровлении детей с особенностями в развитии (в том числе,  рождённых путём кесарева сечения)», Беседа Владимир Викторович , авторский педагогический Центр.
  • Мастер-класс «Гимнастика, продлевающая жизнь», Звиад Арабули, автор системы «Хаду».

13.30 - 14.00 ч. – ОБЕД

14.00 – 14.30 ч. Чайная церемония (день 6-й)

14.30 - 15.30 ч.- Солнце, море, пляж...

15.30 – 17.00 ч. Мастер-классы:

1) "Авторские тренажёры в физическом воспитании и двигательной реабилитации детей", Н.Д . Мога,  АПЦ Ефименко Н. Н.

2) «Сохранение физического, психического, духовного и социального здоровья ребенка» Парубец Раиса Федотовна, методист лечебной физкультуры СК «ЗТР»

17.00 – 18.30 ч. Мастер-классы:

1) "Диагностика двигательных нарушений у детей дошкольного возраста", Беседа Владимир  Викторович, АПЦ Ефименко Н. Н.

2) «Детский массаж и массажная гимнастика» Шапарец А.В. специалист по массажу и физ.воспитанию ДУЗ № 193 г.Одесса.

18.30 – 19.00 ч. - УЖИН.

19.00 - 20.30 ч. «Палитра Души», арт-программа:

«Изготовление  обрядовой куклы «Отдарок - на – подарок», часть 2-я, Митяшина О.А., руководитель творческой студии «Лада» (г. Екатеринбург)

20.30 – 21.00 ч. – Круглый стол по итогам дня

21.00 - 21.30 ч. Экстремальные практики по оздоровлению и саморегуляции «Хождение по углям и стеклу» Тренинг – центр «ЭО РАМАЛИ»

21.30 - 23.00 ч. Вечерняя культурно-развлекательная программа «Жизнь, как праздник, праздник, как жизнь!»

  • «Игровая копилка: спортивные игры»
  • Песни у костра,
  • Ритмотерапия (игра на барабанах)

День 8-й.

10 ИЮЛЯ 2011 г., воскресенье

Модуль дня: Образование: воспитание, культура, просвещение.

Координатор дня: Тараненко Е. В., ст. научный сотрудник Института проблем воспитания НАПН Украины, эксперт департамента научных и образовательных программ МБФ "Украина 3000" , координатор Всеукраинского конкурса «Добро починається з тебе».

05.00 - 08.30 ч. - Оздоровительная программа «Ступени здоровья» (координаторы Лариса и Петр Бартош):

1) Встреча восхода солнца.  Сонастройка в кругу друзей: танцевально-вокальная программа «Голос души» (ведущая Светлана Коростелева, г. Одесса).

2) Утренняя комплексная энергетическая зарядка.  Программа «Релакс». Массаж,  самомассаж (ведущие: Лариса и Пётр Бартош, г. Одесса).

3) Коррекционная профилактическая система психофизиологических упражнений “Elicoidale FA-SE” (ведущая Элеонора Зохина, г. Харьков)

4) Гимнастика для тех, кто хочет жить очень долго. Су-Джок-терапия (ведущая: Изабелла Зыкова, г. Херсон).

5) «Комплексна оздоровительная гимнастика» (ведущая: Р.Ф. Парубец, г. Запорожье)

6) Дыхательная гимнастика (ведущая Ольга Сташко, г. Одесса).

7) «Гимнастика Хаду» (ведущий: автор системы Звиад Арабули, Грузия)

8) «Тантрис» (ведущий: Ефименко Н. Н., руководитель АПЦ)

08.30 – 9.00 ч. ЗАВТРАК

09.30 – 10.30 ч.  Круглый стол (по актуальным темам модуля).

10.30 – 11.30 ч.  Презентации культурологических проектов победителей  конкурсов:

1) Одесского городского конкурса «Партнерство ради воспитания»,

2) Всеукраинского конкурса «Добро починається з тебе».

11.30 – 13.30 ч. Семинар по организации воспитательной работы в учебном учреждении: «Новые воспитательные технологии».

13.30 – 14.00 ч. – ОБЕД

14.00 – 15.30 ч. – Солнце, море, пляж...

15.30 – 17.00 ч.   Мастер-классы:

1) «Планирование учебного и воспитательного процесса в дошкольных учреждениях», Самойленко И.В., главный специалист отдела общего и среднего образования и воспитательной работы управления образования и науки  Одесского горсовета.

2) «Руководство методическим объединением классных руководителей», Калашникова Ю.Б., педагог гимназии № 23 г. Челябинска (Россия)

17.00 – 18.30 ч. Мастер-классы:

1) «Методика запоминания блоковой информации методами и приемами мнемотехники с элементами здровьесберегающих технологий», Бартош Л.А., учитель высшей категории, учитель-методист  Одесской СШ № 54.

2) «Таблица умножения – легко, просто и с удовольствием!», Гребнёва Т.Н., учитель-методист Одесской ООШ № 100.

18.30 – 19.00 ч. УЖИН

19.00 – 22.00 ч.  «Палитра Души», арт-программа:

«Наедине с природой. Дерево Жизни - Благословение Матери» часть 1-я, Желавская Людмила, практикующий экзистенциальный - консультант, автор образовательной программы  «Я – Женщина» (г. Одесса)

20.30 – 23.00 ч. Дискотека: «Танцуют все!»

День 9-й.

11 ИЮЛЯ 2011 г, понедельник

Модуль дня: Мировоззрение и философия образования. Концепция нового образования  в процессе формирования гражданского общества.

Координаторы дня: Павлова Л. Н., к.п.н., доцент, кафедра педагогики и психологии профессионального образования, Челябинский государственный педагогический университет (Россия)

05.00 - 08.30 ч. - Оздоровительная программа «Ступени здоровья» (координаторы: Лариса и Петр Бартош).

1) Встреча восхода солнца.  Сонастройка в кругу друзей: танцевально-вокальная программа «Голос души» (организатор Светлана Коростелева, г. Одесса).

2) Утренняя комплексная энергетическая зарядка.  Программа «Релакс». Массаж,  самомассаж (ведущие: Лариса и Пётр Бартош, г. Одесса).

3) Коррекционная профилактическая система психофизиологических упражнений “Elicoidale FA-SE” (ведущая Элеонора Зохина, г. Харьков)

4) Гимнастика для тех, кто хочет жить очень долго. Су-Джок-терапия (ведущая: Изабелла Зыкова, г. Херсон).

5) Р.Ф. Парубец «Комплексная оздоровительная гимнастика»

6) Дыхательная гимнастика (ведущая Ольга Сташко, г. Одесса).

7) Звиад Арабули «Гимнастика Хаду»

08.30 – 9.00 ч. ЗАВТРАК

09.30 – 10.30 ч.  Круглый стол (по актуальным темам модуля).

10.30 – 12.00 ч.  Семинар «Профессиональная компетентность педагога: понятие, сущность», Павлова Л. Н., к.п.н., доцент, кафедра педагогики и психологии профессионального образования, Челябинский государственный педагогический университет (Россия)

12.00 – 13.30 ч. Мастер-классы:

1) «Метод Elicoidale FA-SE-формирование целостной личности средствами психофизической культуры», Элеонора Александровна Зохина, кандидат психологических наук, технический консультант по защите экологии планеты Земля, почетный член-корреспондент Академии *НАНО*

2) «Календарь Майя, как фактор Нового времени», Раиса Фоминична Суханова (г. Николаев)

13.30 – 14.00 ч. – ОБЕД

14.00 – 15.30 ч. – Солнце, море, пляж...

15.30 – 17.00 ч.   Мастер-классы:

1) «Формирование индивидуальной образовательной траектории», Запускалова Н.С., директор гимназии №23 г.Челябинска (Россия)

2) «Проблемы формирования мотивации обучения школьников в современных условиях», Зигман М.Я., методист Малиновского районного отдела образования г. Одессы.

17.00 – 18.30 ч. Презентации опыта.

1) Программа «Духовное образование детей», Францкевич И. И., директор Национального учебного центра общины бахаи Украины.

2) Тренинг – центр «ЭО РАМАЛИ»

3) Муниципальное образовательное учреждение Гимназия № 23 г. Челябинска

18.30 – 19.00 ч. УЖИН

19.00 – 22. 00 ч. -  «Палитра Души», арт-программа:

«Наедине с природой. Дерево Жизни - Благословение Матери» часть 2-я, Желавская Людмила, практикующий экзистенциальный - консультант, автор образовательной программы  «Я – Женщина» (г. Одесса)

21.30 - 23.00 ч. Вечерняя программа: выступление  Одесского ансамбля бардов «Дельфиния»

День 10-й.

12 ИЮЛЯ 2011 г., вторник

Модуль дня: Фестиваль: итоги.

05.00 - 08.30 ч. - Оздоровительная программа «Ступени здоровья» (координаторы Лариса и Петр Бартош):

1) Встреча восхода солнца.  Сонастройка в кругу друзей: танцевально-вокальная программа «Голос души» (организатор Светлана Коростелева, г. Одесса).

2) Утренняя комплексная энергетическая зарядка.  Программа «Релакс». Массаж,  самомассаж (ведущие: Лариса и Пётр Бартош, г. Одесса).

3) Коррекционная профилактическая система психофизиологических упражнений “Elicoidale FA-SE” (ведущая Элеонора Зохина, г. Харьков)

4) Гимнастика для тех, кто хочет жить очень долго. Су-Джок-терапия (ведущая: Изабелла Зыкова, г. Херсон).

5) Р.Ф. Парубец «Комплексная оздоровительная гимнастика»

6) Дыхательная гимнастика (ведущая Ольга Сташко, г. Одесса).

7) Звиад Арабули «Гимнастика Хаду»

08.30 – 09.00 ч. - ЗАВТРАК

10.00 – 13.30 ч.  Проектная лаборатория: «Фестиваль 2011: итоги, реалии и перспективы».

13.30 – 14.00 ч. - ОБЕД

15.30 – 17.00 ч. - Подведение итогов конкурсов Фестиваля. Вручение сертификатов победителям и лауреатам.

17.00 – 18.30 ч. «Палитра Души», арт-программа

18.30 – 19.00 ч. УЖИН

19.30  – 21.00 ч.  Праздничное закрытие Фестиваля. Художественная рефлексия.

День 11-й.

13 ИЮЛЯ 2011 г., среда

05.00 - 08.30 ч. - Оздоровительная программа «Ступени здоровья» (координаторы Лариса и Петр Бартош):

1) Встреча восхода солнца.  Сонастройка в кругу друзей: танцевально-вокальная программа «Голос души» (организатор Светлана Коростелева, г. Одесса).

2) Утренняя комплексная энергетическая зарядка.  Программа «Релакс». Массаж,  самомассаж (ведущие: Лариса и Пётр Бартош, г. Одесса).

3) Коррекционная профилактическая система психофизиологических упражнений “Elicoidale FA-SE” (ведущая Элеонора Зохина, г. Харьков)

4) Гимнастика для тех, кто хочет жить очень долго. Су-Джок-терапия (ведущая: Изабелла Зыкова, г. Херсон).

5) Р.Ф. Парубец «Комплексная оздоровительная гимнастика»

6) Дыхательная гимнастика (ведущая Ольга Сташко, г. Одесса).

08.30 – 09.00 ч. - ЗАВТРАК

12.00 ч. – Выезд участников фестиваля с базы отдыха «Каролинка-2»

Оставьте комментарий

Новости

Акбашев Талгат Фоатович

Программа Фестиваля «Педагогика XXI века»

Авторам и ведущим

Фестиваль «Педагогика XXI века: 20 лет спустя»

Чередниченко Светлана, Крапович Виктор

Спикеры

Григораш Виктор

Лустенко Елена

© 2006-2011 Фестиваль Педагогика XXI века

webstyle disign | карта сайта