Фестиваль ПЕДАГОГИКА 21 ВЕКА

наша организация фестиваль правление
Национальная Академия педагогических наук Украины
http://www.osnova.com.ua/
«Шкільний світ»
director-ua.info
«Украина 3000»
Журнал «Пізнайко від 2 до 6″
Музыка, исполненная с душой
Звиад Арабули
УНИВЕРСИТЕТ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ
«Тавале»-фестиваль
Фестиваль Авторских Разработок и Тренингов «ФАРТ»
Альфа – фест

Программа Фестиваля «Педагогика XXI века»

 Программа Фестиваля «Педагогика XXI века»

(Редакция от 30 августа 2017 г.)

 25 августа 2017 г.

 08.00 – 12.00 – приезд, регистрация, заселение участников фестиваля (Объятия, поцелуи, слезы…)

9.00 - 9.30 - ЗАВТРАК

9.30 - 13.00 - Свободное время («У моря, у Черного моря…»)

13.00 – 14.00 – ОБЕД («Все, что есть, можно есть»)

14.00–16.00 – Свободное время (…для друзей… для солнца… моря…).

16.00 – 18.30  – Открытие Фестиваля («А подарки будут?..»)

  • Представление участников, программ и мероприятий фестиваля («Кто? Откуда? С чем? За чем?»).
  • Знакомство с экспозицией материалов Фестиваля «Педагогика XXI века» прошлых лет («Неужели это все мы?..»)
  • Круг друзей: видео, презентации, воспоминания, песни, стихи («По волнам нашей памяти…»)

19.00– 22.00  – УЖИН (Без свечей, но теплый и дружественный…»), плавно перетекающий в творческий вечер «Палитра Души» – арт-программу для всех участников Фестиваля («Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…»:

  • «Вечер хрустального звука» (Вибрационная терапия с помощью чаш, изготовленных из элитного хрусталя, дарит нам природные звуки, которых мы чаще всего лишены в городе), Суханова Раиса Фоминична (Украина, г. Николаев)
  • Мастер-класс: «Пісня колискова», Бектеева Татьяна Борисовна (Украина, Новый Буг)

22.00 – Купание в ночном море («Поймай русалку…»)

26  августа 2017 г.

5.20 - 7.30  – Утренняя программа «Ступени Здоровья» («Для тех, кто проснулся….»).

I блок:

  • Лариса Бартош, Петр Бартош (г. Одесса): «Массаж внутренних органов через пальцы рук», «Массаж головы, ушной раковины, лица и стоп», Массаж Гуа-Ша»
  • Парубец Раиса (г. Запорожье): «Оздоровительные упражнения»
  • Зыкова Изабелла (г. Херсон): "Оздоровительные практики системы У СИН"

II блок:

  • Сташко Ольга (г. Одесса): «Короткие оздоровительные практики на каждый день»
  • Ганина Ангелина (г. Одесса): Дегустация космического Ци Гун на рассвете Лао Ши «Новые Энергии» – практика оздоровления, долголетия, обаяния и легкости в реализации желаний.
  • Цапова Зинаида (г. Запорожье): Утренняя зарядка: "Здравствуй новый день!"

7.30 – 8.30 – Утренняя программа (продолжение) («Умывание, обтирание, купание, высыхание, загорание…).

8.30 – 9.00  – завтрак («Съем все сам? Ну, конечно же, нет! Что-то возьму на обед…»)

9.00 – 10.00 – Свободное время («И оно вам надо?..»)

10.00 – 11.30  – Презентация образовательных проектов, программ, мастер-классов. («Что? Где? Когда? С кем?»)

  1. «Образовательно-консалтинговый интернет-центр методологической поддержки предприятий и проектов альтернативного образования», Мингажева Зульфия, руководитель проекта «Ключ в будущее» (г. Одесса)
  2. Образовательный проект«Академия конкурентоспособного лидера», к.пс.н. Чудакова Вера Петровна, ст.научный сотрудник Института педагогики НАПН Украины (г. Киев)
  3. Доклад и презентация мастер-класса: «Здоровьесберегающие технологии в образовании с позиции микробиологии», Патель Аравинд (США, Нью-Джерси), магистр микробиологии Университета штата Гуджарат (Индия), преподаватель микробиологии в образовательных учреждениях Нью-Джерси
  4. Презентация Всеукраинского фестиваля педагогических идей «Мій особистісно зорієнтований урок», Организаторы фестиваля: Фасоля Анатолий Николаевич, Кондратец Инна Викторовна, Стасюк Светлана Яроновна (г.г. Киев-Ровно). 
  5. «Краеведческий социально-библиотечный проект «История малых городов Украины», как средство патриотического воспитания учащихся», Углова Ольга Витальевна (г. Киев)
  6. Презентация проекта ОО «Киевская Академия Казачества» «Казачество как социальный феномен и этнокультурная общность. Путь через века»  доктор философии, Волошина Алла Леонидовна, магистр психологии, соучредитель и руководитель «Киевской Академии Казачества»,  Олейник Леонид Геннадиевич, магистр психологии, соучредитель, вице-президент  ОО «Киевская Академия Казачества», руководитель проекта «Козацька Світлиця»; Сычевская Людмила Евгеньевна ), магистр психологии, ученый секретарь «Киевской Академии Казачества».
  7. Представление опыта работы: «Пути усовершенствования ученического самоуправления в образовательных учреждениях города», Верещака Тамара Юрьевна, советник начальника управления образования Херсонского горсовета, Руководитель ОО "Ассоциация работников учреждений образования"
  8. Доклад и презентация программы Университета активного долголетия "Да здравствует философский возраст или как сделать зрелость интересной", Зыкова Изабелла Феофиловна (г. Херсон), филолог,  отличник образования, ветеран труда, практический психолог.
  9. Презентация авторской комплексной программы по оздоровлению детей и взрослых "Строение храма человеческого тела", Парубец Раиса Федотовна (Украина, г. Запорожье), автор методик и комплексов физических упражнений.
  10. Доклад и презентация древнерусской системы оздоровления, долголетия и развития (сверх)способностей "Здрава-ПравИло" , Каменев Александр Сергеевич, докторант Славянского Народного Университета имени Тарха (г. Харьков).

11.30 – 13.00 – Мастер-классы и проектные лаборатории:

  1. Проектная лаборатория (день первый): «Тьюторство, как самая востребованная деятельность в 21 веке. Введение в специальность», ведущая Ирина Копиевская (г. Одесса), представитель Всемирной  ассоциации тьюторов (штаб-квартира в Швейцарии, г.Цюрих) в Украине.
  2. Мастер-класс «Здоровье с детства или чего не знают родители», Марга Руча (г. Одесса), практикующий психолог и психотерапевт, основатель «Школы Счастья».
  3. Мастер-класс «Лето – это маленькая жизнь», Вольская Лариса Георгиевна (г. Одесса), руководитель детской декоративно – прикладной студии, Областной гуманитарный центр внешкольного образования и воспитания.
  4. Тренинг «Счастье есть!», Белоконь Тамара (г. Одесса), бизнес-консультант, футуролог.

 11.00 – 13.00 – Участие в Семейном фестивале «Все лучшее детям» (на территории музея интересной  науки: http://min.od.ua/)

Программа семейного фестиваля:

https://drive.google.com/file/d/0BxiPG-KfwsLja2RfTHJHRlctdlk/view

(Знакомьтесь: MAFIA”)

Круглый стол: «Как сделать так, чтобы ребенок был счастливым и мотивированным. Альтернативное образование». Модераторы: Зульфия Мингажева и Светлана Ненова (г. Одесса), МОО "Образование нового тысячелетия"

13.00 – 14.00 – ОБЕД («Проверено! Съедобно!»)

14.30 - 16.00 – Мастер-классы технологов и участников («Мастера показывают класс»)

  1. Мастер-класс: «Вчимося читати… Вчимося читати виразно… Вчимося…»– к.п.н. Анатолий Николаевич Фасоля, ведущий научный сотрудник Института педагогики НАПН Украины (г. Киев)
  2. Презентация-мастер-класс:«Реализация научно-педагогического проекта «Интеллект Украины», учитель начальных классов Бардук Ю.В., Одесский УВК № 13
  3. Мастер-класс: «Здоровьесберегающие технологии в образовании с позиции микробиологии», Патель Аравинд (США, Нью-Джерси)
  4. Мастер-класс: «Изготовление мотанки «Зерновушка», Дмитренко Людмила Леонидовна (Украина, г. Кропивницкий), Университет людей третьего поколения «Вдохновение»

16.00 - 17.30 – Мастер-классы технологов и участников («Мастера показывают класс»)

  1. Мастер-класс КОУЧИНГ«Эффективные стратегии постановки и достижения целей», к.пс.н. Чудакова Вера Петровна, ст.научный сотрудник Института педагогики НАПН Украины (г. Киев)
  2. Мастер-класс: «Детско-родительские отношения», Людмила Геннадиевна Черкасова  (г. Одесса), Президент общественной организации «Союз специалистов, организаций и родителей по вопросам всестороннего развития и гармоничного воспитание детей  «ЛАДО».
  3. Мастер-класс «Ноосферное образование – биоадекватная энергосберегающая технология XXI века», к.пс.н., Смоквина Ирина Владимировна (Украина, г. Одесса), Институт целостного мышления.
  4. Мастер-класс: «Здоровьесберегающие технологии на уроках трудового обучения в школе. Приготовление натуральных соков из ягод», Тонковид Татьяна Борисовна (г. Одесса)

17.30-19.30 – Вечер «Звезды нам укажут путь!»:  памяти Петра Ивановича Мовчана, основателя Фестиваля «Педагогика XXI века» и других участников фестиваля, которых уже нет с нами: Андрей Шендерович, Раиса Шмидт, Григорий Панченя, Елена Микушева, Любовь Шостак, Нафиса Корниенко…

Сердец связующая нить.

Покуда в сердце мы живём,  мы вас к заветному ведем.

Да не прервется связь времён.

19.30 - 20.00 – УЖИН («Никому ничего не отдам…»)

20.00 - 22.00 – Психологические тренинги, коучинги («Игры, в которые играют люди…»)

  • Мини-тренинг: «Искусство задавать вопросы: рефлексивный ракурс», к.п.н Кондратец Инна Викторовна, Киевский университет им. Б.Гринченка
  • Мастер-класс: «Главный праздник украинского казачества – Покров Пресвятой Богородицы – в «Козацькій Світлиці» Киевской Академии Казачества как интерактивная модель межличностного общения в казацком этнокультурном пространстве», доктор философии, Волошина Алла Леонидовна, магистр психологии, соучредитель и руководитель «Киевской Академии Казачества»; Сычевская Людмила Евгеньевна, магистр психологии, ученый секретарь «Киевской Академии Казачества»

22.00 – Купание в ночном море («Ищите – и обрящите»)

 27 августа 2017 г.

 5.20 - 7.30  – Утренняя программа «Ступени Здоровья» («Для тех, кто проснулся….»).

I блок:

  • Лариса Бартош, Петр Бартош (г. Одесса): «Ци-гун для ленивых»
  • Парубец Раиса (г. Запорожье): «Оздоровительные упражнения»
  • Ганина Ангелина (г. Одесса): Дегустация космического Ци Гун на рассвете Лао Ши «Новые Энергии» – практика оздоровления, долголетия, обаяния и легкости в реализации желаний.

II блок:

  • Зыкова Изабелла (г. Херсон): "Оздоровительные практики системы У СИН"
  • Сташко Ольга (г. Одесса): «Короткие оздоровительные практики на каждый день»
  • Зинаида Цапова (г. Запорожье): Утренняя зарядка: "Здравствуй новый день!"

7.30 – 8.30 – Утренняя программа (продолжение) («Умывание, обтирание, купание, высыхание, загорание…»).

8.30 – 9.00 – Завтрак («Нет, я, конечно, могу…»)

9.00 – 10.00 – Свободное время («Таки да! Оно нам надо…»)

 10.00 – 11.30 – Круглый стол «От общества потребления к обществу образования».  Модераторы: Мингажева Зульфия (г.Одесса), МОО «Образование нового тысячелетия», Хворостянова Виктория Ивановна (г. Одесса), департамент образования и науки Одесского горсовета.

Основные вопросы, предлагаемые для обсуждения:  

Развитие человеческой цивилизации подошло к той черте, когда образование, возникшее в эпоху промышленной эпохи, перестало отвечать современным требованиям. С одной стороны, все более востребована личность с высоким уровнем способности к самообразованию и динамичному саморазвитию; с другой, глобальные вызовы (экология, терроризм и войны, отчуждение человека к человеку), ответ  на которые можно найти только через кардинальную перестройку отношений людей и народов, человека и планеты…

  • Человек. Цивилизации. Образование.
  • Образование, как надсистемный инструмент управления будущим.
  • Образовательные модели и технологии грядущего.
  • Принципы организации нового образования.
  • Роль и миссия учителя.

(«А стол действительно будет? Круглый?»), 

Выступления:

  1. Видео-доклад "От общества потребления к обществу образования", к.п.н., Акбашев Талгат Фоатович, руководитель Международного движения«Образование ради жизни», автор научной теории "Эволюция Разума" (Кипр)
  2. «С чего начинается Новая украинская школа?» », к.п.н Кондратец Инна Викторовна, Киевский университет им. Б.Гринченка
  3. «Компетентнісне навчання: здобутки, проблеми, перспективи», к.п.н. Фасоля Анатолий Николаевич, ст.н.сотрудник Института НАПН Украины (г. Киев)
  4. «Компетенции в образовании 21 века», Евтехова Татьяна Михайловна, клинический психолог высшей категории,  Институт ППК УрФУ, кафедра клинической психологии и психофизиологии.
  5. Коллективный доклад сотрудников АПЦ-ЦРД (авторского педагогического центра реабилитации движением) Н.Н. Ефименко:
  • «Эволюционная направленность занятий по физическому воспитанию детей как основа здоровьесберегающих технологий», к.п.н., Беседа Владимир Викторович, сотрудник, старший преподаватель Одесского института усовершенствования учителей.
  • «К вопросу о принципах планирования физического воспитания дошкольников в условиях современности», Бочков Павел Николаевич.
  • «Элементы трудотерапии в физическом развитии дошкольников (в аспекте и дальнейшей социализации)», Кантаржи Виталий Константинович. Инструктор по физической культуре в ЧДДУ «Радужный» (г.Одесса).

11.30 –13.00Педагогические диалоги «Образование: вчера, сегодня, завтра. Субъективный взгляд на объективные вещи»

  1. «Эволюция – современный взгляд», Перевалов Виктор Владимирович, руководитель Одесской ассоциации «Мир через культуру»
  2. «Школа жизнетворения. Ноосферное образование в экосфере – школа нового поколения или хорошо забытое старое», Каменев Александр Сергеевич (Украина, г.Харьков)
  3. «Причинно-системное мировоззрение, как основа образовательного процесса в 21 веке», Сыромля Сергей Григорьевич, Сыромля Светлана Геннадьевна (Украина, г. Одесса), Университет Универсологии и психосистемологии.
  4. "Система Глобального Мировоззрения", Юрий Машихин, директор Института политичного моделирования и государственного строительства.

13.00 – 14.00 – ОБЕД (Наконец-то…)

14.00-16.00 Тематические рабочие секции фестиваля по темам: («Послушаем… Отрефлексируем… Оценим…»)

  1. «Инновационные технологии в системе основного и дополнительного образования», технологи: Волковская Т.И. (Украина, г. Одесса), методист департамента образования и науки Одесского горсовета, Стасюк С.А. (Украина, г.Ровно), член научно-исследовательской лаборатории ОЗОН при Ровенском ОИППО.
  2. «Проектное образование, как условие формирования конкурентноспособной личности», технолог – Мингажева З.Ш. (Украина, г. Одесса), президент МОО «Образование нового тысячелетия»,
  3. "Здоровьесберегающие и психологические технологии в образовании" технологи: к.п.н. Чудакова В.П. (Украина, г.Киев), ст. научный сотрудник Института педагогики НАПН Украины.
  4. "Университет гражданской культуры: школа активного долголетия", технологи: Цапова З. (Украина, г. Запорожье), Зыкова И.Ф. (Украина, г. Херсон)

16.00-19.00 – Игра «Трансформация» - уникальный инструмент для нахождения ответов на любые важные вопросы, выхода из лабиринта бессознательного и перехода на новый уровень эволюционного развития. Смоквина И.В.

 16.00-17.30 – Мастер-классы технологов и участников фестиваля («Мастера показывают класс…»)

  1. Мастер-класс:«Секреты мудрого управления: универсальные принципы мира и единства» Вэбб Дэвид Джон (Великобритания-Индия), магістр Оксфордского университета.
  2. Мастер-класс КОУЧИНГ:«Современные технологии развитие стрессоустойчивости и способности к быстрой адаптации», к.пс.н. Чудакова Вера Петровна, ст.научный сотрудник Института педагогики НАПН Украины (г. Киев)
  3. "Развитие творческих способностей учащихся на биоадекватных уроках изобразительного искусства", Нагаева Татьяна Васильевна, учитель изобразительного искусства, физической культуры Одесской ОШ №100, специалист высшей квалификационной категории, учитель-методист.
  4. Мастер-класс: "Изготовление соломенной лошадки", Лустенко Елена Петровна
    учитель трудового обучения ООШ №100

17.00 - 18.30

Мастер-классы, лаборатории участников фестиваля («Мастера показывают класс…»)

  1. Проектная лаборатория (вторая встреча): «Тьюторство, как самая востребованная деятельность в 21 веке. Введение в специальность», ведущая Ирина Копиевская (г. Одесса), представитель Всемирной  ассоциации тьюторов (штаб-квартира в Швейцарии, г.Цюрих) в Украине.
  2. Мастер – класс «Духовность и культура в жизни каждого», Тарасова Светлана Дмитриевна (г. Светловодск), психолог высшей категории.
  3. Мастер-класс: "Таблица умножения - легко, просто и с удовольствием!", Гребнёва Татьяна Николаевна, учитель высшей категории, учитель-методист, учитель начальных классов ООШ №100 г.Одессы
  4. Программа "Университет гражданской культуры. Школа мудрости: ключи к долголетию" Мастер-класс: «Активное Долголетие или: «Скажи СТОП сомнениям!», Зинаида Цапова, мастер авторской Школы АТФ, предприниматель, автор программы: ”Активное долголетие”, курса «Скажи СТОП унылой старости», соавтор курса «Счастье Быть семьёй», коуч.

 19.00 - 19.30 – УЖИН (А другу его можно отдать?..»)

 19.30 – 22.00

  • Прогулка по вечерней Одессе («Есть у нас в Одессе…»)
  • Звездный Джем-сейшн с костром у моря. Аматор: Ангелина Ганина (г. Одесса)

22.00 Купание в ночном море («Для тех, кто еще не поймал… Но очень хочет…»)

.

28 августа 2017 г.

 5.20 - 8.30 – Утренняя программа «Ступени Здоровья» («Все выше, и выше, и выше…»).

I блок:

  • Лариса Бартош, Петр Бартош (г. Одесса): «Я хозяин своего здоровья. Здоровьесберегающие технологии, упражнения по развитию левого и правого полушария».
  • Парубец Раиса (г. Запорожье): «Оздоровительные упражнения».
  • Ганина Ангелина (г. Одесса): Дегустация космического Ци Гун на рассвете Лао Ши «Новые Энергии» – практика оздоровления, долголетия, обаяния и легкости в реализации желаний.
  • Зыкова Изабелла (г. Херсон): "Оздоровительные практики системы У-СИН".
  • Суботинов Виктор (г. Одесса): Оздоровительный комплекс упражнений системы Ци-Гун: "8 кусков парчи".
  • Сташко Ольга (г. Одесса): «Короткие оздоровительные практики на каждый день»

7.00 – 8.30 

II блок: Интегрированная программа «Ступени Здоровья+Палитра Души"

Мастер-класс по спонтанному танцу, Гончаренко Ольга (Украина, Одесса), организатор и ведущая  фестивалей и тренингов психологической направленности

8.30 – 9.00 – Завтрак («Сегодня я сплошная доброта… Подходите….»)

 9.00 - 22.00 –  День открытых дверей. Руководители Департамента образования и науки Одесского городского совета, учителя, методисты, директора школ, представители педагогической общественности г. Одессы.

 9.00 – 10.00:

  • Регистрация новых участников Фестиваля («А кто это к нам еще приехал?...»)
  • Знакомство с экспозицией материалов и результатов Фестиваля «Педагогика XXI века» прошлых лет. («И это все о нас…»)
  • Ярмарка педагогических идей и образовательных проектов.

 11.00 - 13.00 –  Педагогическая трибуна «Качественное образование – вызов третьего тысячелетия» (представители науки, педагогического сообщества, общественных образовательных организаций).

Модераторы: Волковский С.В. (Украина, Одесса), Международный гуманитарный университет, Мингажева З.Ш. (Украина, Одесса), МОО «Образование нового тысячелетия».

 Выступления:

  1. «Качественное образование – вызов третьего тысячелетия»,к.п.н. Акбашев Т.Ф, (Кипр), руководитель международного движения «Образование ради жизни». Видео-выступление.
  2. «Приоритеты новой украинской школы, их реализация в условиях существующей системы образования», Волковская Т.И. (Украина, Одесса), департамент образования и науки Одесского горсовета.
  3. «Целостный подход, как необходимая компонента качества образования»,Вэбб Дэвид Джон (Великобритания-Индия), магистр Оксфордского университета.
  4. «Формирование конкурентоспособного лидера», к.пс.н. Чудакова В.П. (Украина, Киев), Институт педагогики НАПН Украины.
  5. «Смешанное финансирование в общеобразовательных учебных учреждениях», Верещака Т.Ю. (Украина, Херсон), Управление образование Херсонского горсовета.
  6. «Опасные игры современных подростков», Снигульская В.А. (Украина, г. Киев), Проект «Социальный педагог», Издательская группа «Шкільний світ»
  7. «Роль образования в развитии общества», Рудольф Шнайдер (Швейцария, г.Женева), Институт планетарного синтеза.
  8. «Модели нового образования: целостное природосообразное образование», к.пс.н., Смоквина И.В. (Украина, г. Одесса), Институт целостного мышления.
  9. «Школа, как социокультурный центр», к.п.н., Романенко Наталья Анатольевна, директор Одесского учебно-воспитательного комплекса – Гимназии №13
  10. «Тьюторство, как новая веха в инновационном образовании», Копиевская И.М., представитель Всемирной  ассоциации тьюторов (штаб квартира Швейцария г.Цюрих) в Украине.
  11. «Технологизация учебного процесса и школообразование Новой украинской школы на основе вальдорфской педагогики «Ключи к будущему», д.ф.н. Халамендык В.Б., (Украина, г. Киев), профессор кафедры методологии науки и международного образования, руководитель научно-исследовательского центра «Вальдорфская педагогика» Национально-педагогического университета им. М.П. Драгоманова.

13.00 – 14.00 – ОБЕД («Наконец-то…»)

 14.00 - 16.00 – Тематические рабочие секции фестиваля по темам: («Послушаем… Отрефлексируем… Оценим…»)

  1. «Управление и развитие качеством образования», технологи: Волковский С.В. (Украина, г. Одесса), ст. преподаватель ОМГУ, Серикова Ж.В. (Украина, г. Краматорск), директор ООШ № 3, Макара Н.А. (Украина, г. Ужгород), директор многопрофильного лицея «Интеллект».
  2. «Школа, как пространство жизни и образовательная среда для детей и взрослых»,технологи: Хворостянова Виктория Ивановна (г. Одесса), департамент образования и науки Одесского горсовета.
  3. «Образование и общество»,технологи: Шнайдер Р. (Швейцария, г.Женева), генеральный секретарь института планетарного синтеза, Суботинов В.И. (Украина, г. Одесса), представитель института планетарного синтеза в Украине.
  4. «Дошкольное образование и Школа раннего развития»,технологи: Самойленко И.В. (Украина, г. Одесса), гл.специалист департамента образования и науки Одесского горсовета, Ненова С.Г. (Украина, г. Одесса), руководитель Одесского центра развития ребенка и семьи.

 16.00 – 17.30 – Мастер-классы, практикумы, проектные лаборатории технологов и участников фестиваля («Мастера показывают класс…»)

  1. Фокус-группа «Четвертая промышленная революция и наши дети», Снигульская В.А., (Украина, г. Киев), Проект «Социальный педагог», Издательская группа «Шкільний світ»
  2. Фрагмент урока вальдорфской педагогики, д.ф.н. Халамендык В., (Украина, г. Киев), профессор кафедры методологии науки и международного образования, руководитель научно-исследовательского центра «Вальдорфская педагогика» Национально-педагогического университета им. М.П. Драгоманова
  3. Мастер-класс по способу достижения целей: «Вижу цель – не вижу препятствий!», Гончаренко Ольга (Украина, Одесса), организатор и ведущая  фестивалей и тренингов психологической направленности.
  4. Практикум: «Современный урок: теория и практика», творческая группа учителей истории (Украина, г. Одесса)
  5. Мастер-класс, коучинг: «Конфликты в межличностных отношениях и современные психологические технологии их разрешения», Чудакова В.П. (Украина, г. Киев), ст. научный сотрудник Института педагогики НАПН.
  6. «Элементы ноосферного образования в современной школе (бинарный урок:физика + украинская литература)», Малиновская В.И., учитель физики, Подольская А.М., учитель украинского языка и литературы, Одесский УВК № 13.

18.00-19.00 – Концерт «Летнее настроение. Музыка, исполненная с душой». Встреча старых друзей:  Дмитрий Красноухов (Украина, г. Киев) композитор, романтическое пиано.

 19.00 - 19.30 – УЖИН («Свободное время…»)

20.00 - 22.00 - Литературно-музыкальном вечере чаепития, наполненного стихами, нашим совместным пением, а так же славянскими и китайскими традициями чаепития "Волшебная страна", Дмитрий Сиромля и Инна Молокович (г. Одесса)

 22.00 – Купание в ночном море («Для тех, кому…»)

 29 августа 2017 г.

 5.20 - 7.30 – Утренняя программа «Ступени Здоровья» (без тех, кто так и не проснулся…).

I блок:

  • Лариса Бартош, Петр Бартош (г. Одесса): «Точки, центры», «Склад энергии, информация, ума», «Практика набора энергии»
  • Парубец Раиса (г. Запорожье): «Оздоровительные упражнения»
  • Ганина Ангелина (г. Одесса): Дегустация космического Ци Гун на рассвете Лао Ши «Новые Энергии» – практика оздоровления, долголетия, обаяния и легкости в реализации желаний.

II блок:

  • Зыкова Изабелла (г. Херсон): "Оздоровительные практики системы У-СИН"
  • Суботинов Виктор (г. Одесса): Оздоровительный комплекс упражнений системы У-Шу: "Школа цветов", стиль "Золотой лотос".
  • Сташко Ольга (г. Одесса): «Короткие оздоровительные практики на каждый день»

7.30 – 8.30 – Утренняя программа (для тех, кто все же проснулся: умывание…, умывание…, умывание…, умывание…)

 8.30 – 9.00 – завтрак («А почему слово «завтрак» напечатано маленькими буквами, а «обед» и «ужин» - большими?»)

 9.00 – 10.00 – Свободное время («Да какое же оно свободное?»)

 10.00 – 11.30 ­ - Пленарное заседание: подведение итогов работы тематических рабочих секций фестиваля («И что мы имеем в итоге?..»)

 11.30-13.00 – «Педагогическая копилка»: обмен опытом реализации идей фестиваля «Педагогика ХХІ века».  («А проценты будут?»)

  1. Презентация инновационно-образовательного пространства на основе вальдорфськой педагогики "Ключи к будущему", Киевская педагогическая коллегия.
  2. Образовательные проекты для детей и взрослых Ассоциации "Золотая семья" (г. Одесса)
  3. Представление опыта работы "Центра развития человека и семьи "Солнечный Зайчик"  "Актуальность работы с семьями в современном обществе", Новакова Ирина (Украина, г. Кропивницкий)
  4. Презентация Технологии: «Технология формирования психологической готовности персонала к инновационной деятельности – средство развития конкурентоспособности личности». к.пс.н. Чудакова Вера Петровна, ст.научный сотрудник Института педагогики НАПН Украины (г. Киев)
  5. Презентация опыта работы: Личностно-гуманный подход в формировании личности ребенка», Поперечнюк Инна Викторовна, директор НВК-Гимназия № 7. (г. Херсон)
  6. "Формирование экологической культуры ученической молодежи в образовательном пространстве города", Верещака Тамара Юрьевна, советник начальник управления образования Херсонского горсовета, Руководитель ОО "Ассоциация работников учреждений образования"
  7. Методики дифференцированных функциональных состояний: практическая психология и работа с психосоматикой на базе инструмента "Огненный цветок", Трибельгорн Генрих, инструктор методики Дфс (г. Одесса)

 13.00 – 14.00 – ОБЕД (За дружеским столом…»)

14.30 – 16.00 – Мастер-классы, лаборатории участников фестиваля («Мастера показывают класс…»)

  1. Проектная лаборатория (третья встреча) «Тьюторство, как самая востребованная деятельность в 21 веке. Введение в специальность», ведущая Ирина Копиевская (г. Одесса), представитель Всемирной  ассоциации тьюторов (штаб-квартира в Швейцарии, г.Цюрих) в Украине.
  2. Мастер-класс "Комплексная психолого-педагогическая программа «Родительский университет»" Сыромля Сергей Г., Сыромля Светлана Г. (Украина, г. Одесса), Университет Универсологии и психосистемологии.
  3. Мастер-класс: "Ноосферное образование - стратегия здоровья. Биоадекватные уроки в начальной школе", Гребнёва Татьяна Николаевна, учитель высшей категории, учитель-методист, учитель начальных классов ООШ №100 г.Одессы
  4. Мастер-класс «Путь к себе», Урсатий Ольга (г. Одесса), мастер женских практик.
  5. Мастер-класс "Мотивация обучения в современных условиях", Зигман Михаил Яковлевич, методист городского информационно-методического центра Одесского горсовета .

16.00 - 18.30 – Мастер-классы участников фестиваля («Мастера показывают класс…»)

  1. Мастер-класс: «Орф-педагогика и элементарное музицирование, как средство развития творческих способностей детей», Ковальчук Татьяна (Украина, г. Одесса), музыкальный руководитель, учитель музыки, частная школа «Мрiя».
  2. Практикум «Биоадекватный урок: «Планеты солнечной системы и их порядковый номер», Бартош Лариса Алексеевна, учитель начальных классов, специалист высшей квалификационной катерии, учитель-методист Одесская СШ №54
  3. Мастер-класс СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «Диагностика характеристических особенностей личности»: миссия, потенциал, особенности, слабые и сильные стороны личности, пути их актуализации (на основе новой нумерологии). 1 модуль – «Входная диагностика, особенности интерпретации и прогнозирования ее результатов.  Чудакова В.П. (Украина, г. Киев), ст. научный сотрудник Института педагогики НАПН.
  4. Мастер-класс: «Создание композиции на тему «Настроение» выпитым кофе, Ковальская Наталья Ивановна, учитель изобразительного творчества ООШ №8 (г. Ровне), член городской творческой группы учителей (ОЗОН).

 19.00 - 20.30 – УЖИН  («Прощальный, но не печальный…»)

21.00 – Культурная программа (на берегу моря… в вечернем море… в ночном море… в утреннем море…).

30 августа 2017 г.

 5.20 - 7.30 – Утренняя программа («Нас оставалось только трое…»).

I блок:

  • Лариса Бартош, Петр Бартош (г. Одесса): «Точки, центры», «Склад энергии, информация, ума», «Практика набора энергии»
  • Парубец Раиса (г. Запорожье): «Оздоровительные упражнения»
  • Ганина Ангелина (г. Одесса): Дегустация космического Ци Гун на рассвете Лао Ши «Новые Энергии» – практика оздоровления, долголетия, обаяния и легкости в реализации желаний.

II блок:

  • Зыкова Изабелла (г. Херсон): "Оздоровительные практики системы У СИН"
  • Суботинов Виктор (г. Одесса): Оздоровительный комплекс упражнений системы У-Шу: "Школа цветов", стиль "Золотой лотос".
  • Сташко Ольга (г. Одесса): «Короткие оздоровительные практики на каждый день»

8.30 – 9.00 – Завтрак («И за того парня…»)

9.00 –11.30 – Свободное время («Купаются все…»)

10.00–11.30 Мастер-классы участников фестиваля («Мастера показывают класс…»)

  1. Проектная лаборатория (четвертая встреча) «Тьюторство, как самая востребованная деятельность в 21 веке. Введение в специальность», ведущая Ирина Копиевская (г. Одесса), представитель Всемирной  ассоциации тьюторов (штаб-квартира в Швейцарии, г.Цюрих) в Украине.
  2. СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «Диагностика характеристических особенностей личности»: миссия, потенциал, особенности, слабые и сильные стороны личности, пути их актуализации (на основе новой нумерологии). 2 модуль – « Особенности выявления проблем межличностного взаимодействия и взаимопонимания, пути их урегулирования, Чудакова В.П. (Украина, г. Киев), ст. научный сотрудник Института педагогики НАПН.
  3. Программа "Университет гражданской культуры. Школа мудрости: ключи к долголетию" Мастер-класс: "Самоформирование личности", Зыкова Изабелла Феофиловна (г. Херсон), филолог,  отличник образования, ветеран труда, практический психолог.
  4. Мастер-класс: "Здоровый учитель, здоровый ученик, здоровый родитель"Парубец Раиса Федотовна (Украина, г. Запорожье), автор методик и комплексов физических упражнений.

11.30–13.00 Мастер-классы, выступления, сообщения участников фестиваля («Мастера показывают класс…»)

  1. Мастер-класс "Клиповое мышление", Александр Михайловский, ведущий авторских курсов, семинаров и др. (г. Одесса)
  2. Мастер-класс "Имидж современного учителя", Зигман Михаил Яковлевич, методист городского информационно-методического центра Одесского горсовета .
  3. Каменев Александр Сергеевич, докторант Славянского Народного Университета имени Тарха (г. Харьков), цикл мини-докладов: 
  • «Экосфера»
  • «Первый виток эволюции любого сущего»
  • «В 101-й раз о КОНах и Поконе»
  • «Школа жизнетворения"

 13.00–14.00 – ОБЕД (Съем все сам! И свое, и соседей…»)

Закрытие педагогического фестиваля («Что? Уже?»)

  • Формирование рабочих групп по поддержке и продвижению инициатив участников фестиваля «Педагогика XXI века»
  • Обсуждение информационного обращения к педагогической общественности по итогам работы фестиваля.
  • Проектная лаборатория, художественная рефлексия по итогам работы фестиваля.

19.00 - 19.30 – УЖИН («На коня…»)

20.00 – Отъезд участников Фестиваля (Объятия, поцелуи, слезы…)

 

 

Оставьте комментарий

Новости

Акбашев Талгат Фоатович

Программа Фестиваля «Педагогика XXI века»

Авторам и ведущим

Фестиваль «Педагогика XXI века: 20 лет спустя»

Чередниченко Светлана, Крапович Виктор

Спикеры

Григораш Виктор

Лустенко Елена

© 2006-2011 Фестиваль Педагогика XXI века

webstyle disign | карта сайта